Новости
Луизиана и Миссури подали иск против Байдена за сговор с соцсетями для введения цензуры
Политика | За рубежом

Генеральные прокуроры штатов Миссури и Луизианы Эрик Шмитт и Джефф Лендри подали иск против администрации президента США Джо Байдена за сговор с соцсетями Meta (признана экстремистской в РФ), Twitter и YouTube с целью установления цензуры и подавления свободы слова. Об этом пишет Fox News.

В иске отмечается, что соцсети подвергали цензуре информацию о голосовании по почте во время выборов президента, о ковиде и вакцинации, а также о ноутбуке сына Джо Байдена Хантера Байдена, в котором были найдены компрометирующие материалы. При этом сами соцсети заявляли, что информацию о ковиде и вакцинации цензурируют, удаляя "неправильную". Генпрокуроры считают, что под видом борьбы с дезинформацией федеральным правительством была введена диктатура в СМИ. И это было одним из величайших нападений на конституционные права граждан в истории США.

"Я не буду сидеть сложа руки, пока администрация Байдена пытается попрать права миссурийцев и американцев, предусмотренные Первой поправкой (о свободе слова. - прим. Накануне.RU)", - сказал генпрокурор штата Миссури.

"Высокие технологии не защищает свободы американцев. Скорее они скрывают правду и демонизируют тех, кто думает иначе", - сказал генпрокурор Луизианы.

Они отмечают, что соцсети подвергали цензуре сообщения, в которых упоминалась возможность утечки вируса из лаборатории в Ухане. Была организована целая кампания по дискредитации этой теории. YouTubе банил консервативных лидеров сенатора Дж. Рэнд Пола от штата Кентукки и губернатора Флориды Рона Десантиса за то, что они ставили под сомнение масочный режим.

"Платформы социальных сетей агрессивно подвергали цензуре основные политические выступления тогдашнего президента Дональда Трампа и кампании Трампа, вызывая опасения по поводу безопасности голосования по почте", - говорится в заявлении.

Истцы просят суд признать, что действия администрации Байдена нарушают Первую поправку и превышают ее полномочия.

Луизиана и Миссури являются традиционно "красными", то есть прореспубликанскими штатами.

Напомним, в январе Верховный суд США заблокировал распоряжение Байдена об обязательной вакцинации работников крупных компаний как превышающее полномочия администрации президента.

Евгений Чернышёв