Новости
СМИ: ЕС разработал план экономии на случай отключения российского газа
Политика | За рубежом

Еврокомиссия планирует 18 мая утвердить план энергосбережения на случай прекращения поставок российского газа, пишет испанская El País со ссылкой на свои источники.

Жесткая экономия коснется всех стран-членов ЕС, поскольку те страны, которые имеют другие источники поставок, обязаны будут делиться им с другими. Также Брюссель потребует, чтобы одни страны не получили конкурентного преимущества перед другими. И будет проверять, чтобы положение о солидарности выполнялось правильно и ни одна страна не нарушала своих обязательств по поддержке других.

В планах Евроомиссии также рекомендации по ограничению частного потребления всех видов энергии, хотя их осуществление и контроль входят в компетенцию национальных или местных органов власти. В Германии и Италии, двух крупнейших потребителей российской нефти и газа, призывы к экономии постоянно повторяются в последние недели.

Напомним, на днях глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что у ЕС нет намерения отказаться от российского газа. Отключение может произойти из-за отказа платить за газ по предложенной Россией схеме - через "Газпромбанк" с конвертацией в рубли платежей в евро.

Евгений Чернышёв