Новости
Сотни тысяч человек прошли в "Бессмертном полку" Тюменской области
Общество | Тюменская область

Более 252 тысяч жителей Тюменской области приняли участие в шествии "Бессмертного полка", которое прошло во всех городах и районах региона в день 77-ой годовщины Великой Победы.

Вместе с портретами своих родных, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу, тюменцы несли флаги России и символы Знамени Победы.

Всенародная акция "Бессмертный полк", которая родилась в Тюмени, стала искренним выражением чувства признательности и особого почтения всем, кто шаг за шагом приближал Великую Победу, подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюменка Светлана Монакова пронесла в колонне "Бессмертного полка" портрет свекра Ростислава Васильевича Монакова. Он ушел на фронт 17-летним мальчишкой, приписав себе один год. Воевал в десантных войсках. В сентябре 1943 года в районе Полтавы уничтожил восемь немецких солдат и офицеров, три автомобиля и единицу боевой техники. Ростислав Васильевич прошел войну и скончался в марте 2005 года, не дожив двух месяцев до 55-летия Победы.

"Со мной сегодня внук. Он уже взрослый, чтобы отдать дать памяти нашим воинам. А также поддержать российских военных, которые сейчас ведут спецоперацию", – сказала Светлана Монакова.

Шагая с портретами своих родных, которые сражались с фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны или самоотверженно трудились в тылу, мы отдаем дань памяти великому поколению победителей, подчеркнул Александр Моор.

"За два года пандемии, когда "Бессмертный полк" проходил только в онлайн, у меня, как и у всех тюменцев, скопилось неимоверное количество эмоциональной энергии. Стоило только объявить о предстоящем шествии – и никого не надо было уговаривать. Тюменцы активно интересовались, как принять в нем участие. И целые трудовые коллективы, и обычные люди поддержали акцию абсолютно искренне. И это главное", – убежден губернатор.