Новости
На встрече с президентом Владимиром Путиным тверской губернатор предложил создать музей "Ржевская битва"
Политика | В России | Санкт-Петербург

Новый культурный объект хотят открыть в Ржеве к 80-летию Великой Победы в 2025 году.

путин, игорь руденя(2022)|Фото kremlin.ru

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Тверской области Игорем Руденей по ключевым текущим вопросам. Глава региона отчитался о ходе газификации, строительству Западного моста и развитию курорта «Завидово». Также он обратился к президенту за поддержкой важного для региона проекта – музея «Ржевская битва».

«Мы с таким предложением к Вам, учитывая, что Вы являетесь отцом-основателем [Ржевского] мемориала Советскому солдату. Это тот Солдат, который объединяет в себе наших воинов, которые воевали и уничтожили фашизм в самом его логове. Теперь у нас есть предложение – сделать большой музей, как на Поклонной горе, потому что и сам мемориал является частью музея на Поклонной горе», – обратился к президенту Игорь Руденя.

Напомним, что Ржевский мемориал Советскому солдату открылся в 2020 году в деревне Хорошево Ржевского района Тверской области. На торжественной церемонии присутствовали президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. С момента открытия мемориальный комплекс набрал немалую популярность, его уже посетили более 3 млн человек. Так как посетителей с каждым годом становится все больше, региональные власти собираются развивать территорию. Помимо благоустройства и озеленения в планах также новые объекты для посетителей.

Такое пристальное внимание россиян к данной локации не случайно. Именно подо Ржевом в годы Великой Отечественной войны велись наиболее ожесточенные бои. Множество советских солдат погибли, защищая подступы к Москве. Сегодня потомки героев, отстоявших Ржев, по крупицам собирают память для будущих поколений. История тех лет сохранилась не только в фронтовых письмах и фотографиях, но и в искусстве. Даже сегодня героизм защитников ржевской земли вдохновляет их потомков.

Так, фронтовик Вячеслав Кондратьев, прошедший войну, вложил свой опыт в повести. Их уже не единожды экранизировали. Одна из последних киноверсий, военная драма «Ржев», была снята в 2019 году по книге «Искупить кровью». Переложить сюжет литературного произведение на видеоряд предложил бизнесмен из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин. Он известен как патриот и меценат, поддерживающий различные значимые проекты. Через фильм предприниматель хотел почтить память деда Евгения Ильича Пригожина, с которым на фронте познакомился Кондратьев и позже включил его в сюжет своей повести. По словам режиссера «Ржева», хоть лента и художественная, благодаря таким отсылкам у нее есть документальный базис.

дед Евгения Пригожина, фронтовик, лп(2022)|Фото: cdn.moypolk.ru

Сегодня в Ржеве полным ходом ведется подготовка праздничной программы в честь Дня Победы. Также в праздник можно будет бесплатно посетить музей «Ставка Сталина» и павильон Ржевского мемориала Советскому солдату. В следующем году город воинской славы Ржев отметит 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А в 2025 году вся страна отпразднует 80-летие Великой Победы. Во время встречи губернатор Игорь Руденя попросил президента поддержать проект строительства музея «Ржевская битва» к этому сроку. По его словам, музей собираются разделить на две основные части: большую выставку, посвященную Ржевской битве, и современную экспозицию.