Новости
Телеканалы в День Победы почти убрали из эфира советские фильмы о войне
Общество | В России

Центральные российские телеканалы массово заменили в своих сетках вещания на 9 мая советские фильмы о войне на современные картины. "Первый канал", "Россия-1", "НТВ" практически не показывают советских лент.

Актриса Мария Шукшина призналась, что ждала до последнего и надеялась на изменение ТВ-сетки на федеральных каналах, но этого не произошло.

"Чем это объяснить? Чего опять стыдимся, стесняемся? Ведь мы воюем с двумя флагами - красным знаменем Победы и российским триколором. Или для кого-то это секрет? И фильм "Они сражались за Родину", где снимался мой папа, и который каждый год показывали на 9 мая, стал чем-то неугоден? Герои фильма не вписываются в рамки "больших патриотов"? Весьма странно, с одной стороны, но и символично, с другой. Разделение на народ и элиту, безусловно, было всегда. Но еще никогда за эти 100 с лишним лет так не противоборствовали друг другу.

И то, что бабушку с красным флагом, успевшую стать символом СВО, халатно упустили, и переговоры абсолютно неприемлемые и непонятные для народа проводили, и отступали, и к посредничеству абрамовичей привлекали, и шоу Киркорова мимо ушей пропустили. А теперь еще и показ любимых нашим народом советских фильмов о войне под цензурой оказался?" - написала она в своем телеграм-канале.

Отметим, что и Мавзолей Ленина на Красной площади в очередной раз задрапировали в преддверии 9 мая. Этим возмутился лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В партии напомнили, что Ленин – создатель СССР, а щитами закрывается также могила Верховного Главнокомандующего победоносной Красной Армии Иосифа Сталина и места захоронения у кремлевской стены выдающихся советских полководцев, великих ученых, первых космонавтов, замечательных организаторов народного хозяйства.