Новости
"Мы гордимся быть потомками победителей, чтим их память". Тюменская область отмечает День Победы
Общество | Тюменская область

Историческая память, убеждения, принципы и нравственные ценности объединили в День Победы все патриотические силы и граждан России, неравнодушных к судьбе Отечества. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, поздравляя с 77-й годовщиной Великой Победы участников торжественного прохождения войск Тюменского гарнизона и шествия "Бессмертного полка", которые состоялись в Тюмени.

Массовые торжества в честь Дня Победы прошли в Тюменской области впервые после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией. На трибунах, установленных на Центральной площади областной столицы, вновь собрались ветераны войны и труда, почетные гости, участники боевых действий, представители общественности.

"Накопившиеся за период пандемии эмоции переполняют нас. Мы гордимся быть потомками победителей, чтим их память. Дорогие ветераны, низкий поклон за ваши мужество и стойкость, наша вечная и безмерная вам благодарность. Великая Отечественная война закалила вас, она не сломила ваш дух, силу воли и жизнелюбие. В нашей памяти никогда не померкнут имена фронтовиков и тружеников тыла", – сказал губернатор.

Александр Моор напомнил собравшимся о подвигах, которые совершили наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны, и о трудовом вкладе жителей тюменской земли в Победу. В 2020 году Тюмень была удостоена высокого звания "Город трудовой доблести", отметил он.

"Это почетное звание заслужило старшее поколение. Они выстояли, потому что были едины и жили ради одной цели – счастливого будущего Отчизны, своих детей и внуков. И нас, их потомков, сегодня объединяет эта общая цель", – убежден глава региона. Спустя 77 лет жители России, как и их предки, должны отразить новую угрозу – уничтожить неофашизм, подчеркнул губернатор.

"Нам с вами определено судьбой защищать Отечество, только уже в современных условиях. Сегодня российская армия ведет бой с неонацизмом и вынуждена с оружием в руках добиваться победы. Мы – граждане России мобилизуем все ресурсы, чтобы противодействовать экономической и информационной войне, широко развернутой против русского мира и общечеловеческих ценностей. Сегодня мы все ведем борьбу за право быть собой, за мир, за историческую память и никто, кроме нас, не сделает Россию сильной и процветающей. Это можем только мы", – обратился к землякам Александр Моор.

Наши героические предки смогли в годы войны обеспечить стране и экономический суверенитет. У нас сегодня больше возможностей, чтобы мобилизовать весь потенциал, волю, ресурсы и совершить не менее значимый прорыв в производстве и экономике, уверен глава региона.

Парадным строем по Центральной площади Тюмени прошли преподаватели и воспитанники Тюменского президентского кадетского училища, офицеры и курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, сотрудники органов внутренних дел и МЧС России.

Тюменцы увидели современную военную технику, состоящую на вооружении инженерных войск, в том числе робототехнический комплекс разминирования "Уран-6". Затем состоялся плац-парад – под музыку военного оркестра курсанты ТВВИКУ продемонстрировали строевые приемы с оружием в движении.

Шествие "Бессмертного полка" в областной столице продолжалось около полутора часов. Портреты своих предков, фронтовиков и тружеников тыла, пронесли по площади более 95 тысяч тюменцев.

Александр Моор прошел в колонне "Бессмертного полка" с фотографией своего деда Нестера Павловича Черкасова. Губернатор взял с собой пятилетнюю дочь.

"Самое важное, на мой взгляд - в шествии "Бессмертного полка" участвует множество детей. Уверен, для них это очень важно. Ребята смогли почувствовать эмоции, которые идут из наших сердец, ощутить себя частью огромной и великой страны, которую никому никогда не победить, которая всегда отстоит свою независимость, справедливость и правду", - поделился впечатлениями глава региона.

Шествия "Бессмертного полка" состоялись во всех городах и районах Тюменской области. Торжества в честь 77-й годовщины Великой Победы завершатся в Тюмени в 22 часа праздничным салютом.