Новости
"Самотлорские ночи" подарят летние эмоции, радость творчества и яркие воспоминания
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Уже совсем скоро в Нижневартовске стартует, пожалуй, самое традиционное и одновременно любимое культурное событие года - фестиваль "Самотлорские ночи". Масштабный традиционный праздник искусств, труда и спорта пройдет в городе уже в 45 раз.

"У фестиваля – богатая история. В этом году он посвящён юбилею Нижневартовска – городу исполняется 50 лет. Так совпало, что в юбилейный год проходит юбилейный, 45-ый фестиваль. Это будет знаковое для нас событие, которое впервые за два года пройдёт в очном формате. "Самотлорские ночи" состоятся 10-12 июня. Мы поменяли формат и локацию – для удобства горожан и гостей Нижневартовска мы перенесли все мероприятия на городскую набережную. Там будет безопасный, комфортный, интересный фестивальный городок. За три дня состоятся различные мероприятия для гостей всех возрастов и интересов", - рассказала Накануне.RU заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская.

фестиваль Самотлорские ночи(2019)|Фото: администрация Нижневартовска

В подготовку фестиваля включены все профильные службы администрации города, учреждения культуры, спорта, молодежной политики, предпринимательское сообщество, волонтеры. Накануне заседание организационного комитета 45-го фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» провел глава города Дмитрий Кощенко.

«Наш фестиваль является важной культурной традицией не только для жителей города, Нижневартовской агломерации, но всей Югры. Он ведет свою историю с 1975 года, является визитной карточкой Нижневартовска. В этом году появилась прекрасная возможность провести событие в режиме офлайн, важно создать современный, яркий, запоминающийся праздник», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Дмитрий Кощенко(2022)|Фото: vk.com / газета Варта

Фестиваль "Самотлорские ночи" родился в невероятный период освоения Самотлорского нефтяного месторождения. Две недели июня тогда длился фестиваль, организаторами которого выступили отдел культуры и городской комитет КПСС. Самодеятельные коллективы города выходили на одну сцену с признанными мэтрами советской эстрады и вместе дарили праздник горожанам. Тогда же зародились первые традиции - зажжение огня фестиваля, торжественная церемония открытия и праздник дружбы народов. Невероятно, но на протяжении 45 лет эти традиции неукоснительно соблюдаются. А поскольку действо традиционно проходит летом в самый разгар белых ночей, то горожане и гости участвуют в нем с каким-то особым чувством летнего праздника. "Самотлорские ночи" давно уже стали не только самым ожидаемым культурным событием для Нижневартовска, но и Югры, и других регионов страны.

"Так исторически сложилось, что на фестиваль приезжает вся восточная зона Югры. Если посмотреть архивные фотографии и видеоролики, можно с умилением увидеть, как в болоте устанавливают сцену, а участники перед выходом на неё меняют резиновые сапоги на белоснежные костюмы. Какие у нас были ансамбли рабочей молодёжи, которая приезжала осваивать Сибирь!.. Это было людское единение, " - рассказывает Ирина Воликовская.

самотлорские ночи, фестиваль, нижневартовск(2022)|Фото: https://vk.com/thisnizhnevartovsk

Первые «Самотлорские ночи» открылись 23 июня 1975 года. А к своему 45-летию фестиваль стал не только брендовым культурным мероприятием Нижневартовска, Югры, страны, но и обрел коллекцию заслуженных наград и признаний.

"В 2017 году "Самотлорские ночи" победили в конкурсе событийного туризма. В 2018 году фестиваль получил гран-при V всероссийского конкурса событийного туризма. В 2019 году стал победителем профессиональной туристической премии "Событие России" в номинации "Культура, народные гуляния и праздники". В том же году фестиваль стал лауреатом первой премии в "Russia event awards" в номинации "Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал" среди городов с населением более 100 тысяч человек. Это фестиваль "Небесные кулисы", который проходит в рамках "Самотлорских ночей". Он же стал в 2020 году победителем всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства" президентской платформы "Россия – страна возможностей". Не так много в России уличных, фестивальных событий, которые собирают тысячи тысяч участников. "Самотлорские ночи" – именно такое событие, поэтому такая высокая оценка", - с гордостью поясняет Ирина Воликовская.

воликовская, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» включен в национальный рейтинг платформы Живоенаследие.рф. По оценке рейтингового агентства «ТурСтат», «Самотлорские ночи» входят в десятку тех мероприятий, которые больше всего нравятся туристам в начале лета. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова не раз отмечала, что фестиваль является состоявшимся брендом Югры.

самотлорские ночи, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

«Само название и рождение фестиваля – это уже бренд Югры. Потому что Самотлор, дружба людей, сила, талант, которые были мобилизованы в свое время и сейчас для того, чтобы осваивать это месторождение. При этом стараться быть дружными с природой, с коренными малочисленными народами – это то, что питает "Самотлорские ночи" и действительно делает его брендом. Хочу отметить, что уже больше 500 тысяч туристов приезжают к нам в регион. Поэтому бренд сам по себе состоялся и важно, чтобы он наполнялся новыми смыслами. И у вас это хорошо получается», - говорила Наталья Комарова, приветствуя жителей и гостей города во время одного из прошедших фестивалей.

Наталья Комарова, рабочая группа, фестиваль Creametria(2021)|Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

45 фестиваль откроется на Центральном стадионе Нижневартовска 10 июня в 22 часа. Церемония будет сопровождаться традиционным зажжением факела. Открытие "Самотлорских ночей" – всегда феерия. В этом году на набережной запланировано музыкальное шоу от известного диджея из Санкт-Петербурга, а завершится первый день фестиваля праздничным фейерверком, который запустят с акватории реки Оби.

По словам директора МБУ ДК «Октябрь» Оксаны Гавриловой, юбилейная, 45 церемония открытия фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» подарит зрителям и участникам совершенно особенную театрализованную программу, иллюстрирующую основные вехи становления города, традиции и основные события фестиваля.

«Музыкальным сопровождением театрализованных эпизодов церемонии станут популярные композиции в исполнении творческих коллективов и отдельных исполнителей учреждений культуры Нижневартовска. Несомненно, прозвучит известная, любимая песня «Самотлорская ночь – белокрылая певчая птица», написанная Александром Журавским и Геннадием Калининым. Это лейтмотив фестиваля, который проходит на нижневартовской земле с 1975 года», – говорит Оксана Гаврилова.

самотлорские ночи, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Представители организационного комитета в этом году дотошно подошли к проработке логистики каждого дня и вопросам маршрутизации на главной площадке фестиваля. В этом году ей станет набережная – от монумента «Флаг города» до улицы Мусы Джалиля. Организаторы планируют создать разнообразные интерактивные площадки и зоны отдыха на всех уровнях набережной. Задействуют, конечно, и Центральный стадион и амфитеатр. Здесь 11 июня пройдет окружной Сабантуй. Причем, впервые будет организован детский Сабантуй в амфитеатре. Всего в рамках праздника планируют выступить больше 10 национальных татаро-башкирских коллективов из разных городов и поселков Югры, а из Казани приедет и даст концерт Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан.

Вообще рассказать о каждом событии грядущего фестиваля "Самотлорские ночи" в одном материале просто не реально. Их будет в 2022 году много, самых разнообразных форматов, и для всех возрастов участников. Организаторы позаботились о том, чтобы вартовчанам и гостям фестиваля было удобно выбирать - создали специальный сайт "Самотлор Фест 2022", на котором есть точная информация о том - что, где и когда будет происходить. А краткая программа фестиваля есть на официальном городском портале.

Еще одной особенностью подготовки фестиваля стало привлечение инициативных и творчески одаренных горожан. Администрация города организовала прием самых неожиданных идей и проектов от жителей заранее. Вообще мэрии Нижневартовска пришлось прорабатывать массу разных аспектов в организации фестиваля "Самотлорские ночи". Масштабное культурное событие требует серьезных организационных усилий, финансовых затрат, продуманной и безопасной логистики и разнообразной информационной кампании.

самотлорские ночи, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

"Наши партнеры: компания "Роснефть" "Самотлорнефтегаза", публичное акционерное общество "СИБУР Холдинг". К организации фестиваля так же подключились предприниматели города и общественные организации. Есть некоммерческие организации, которые пишут проекты, выигрывают гранты и реализуют их во время фестиваля. Самотлорские ночи - единственный в своем роде фестиваль в Югре, который объединяет всех неравнодушных и идейных жителей города", - говорит Ирина Воликовская.

Ожидается, что Нижневартовск во время проведения фестиваля посетят более 60 тысяч человек. Только творческие коллективы прибудут из 12 муниципалитетов. Как уже упоминалось, в этом году главной локацией фестиваля станет набережная города. Здесь - в створе проспекта Победы и улицы Мусы Джалиля – 10, 11 и 12 июня будут развернуты интерактивные площадки культурной, спортивной, познавательной направленности, установлена большая концертная сцена, организована работа фуд-кортов и торговых точек, появятся зоны отдыха, квест-локации и так далее. При входе на площадку фестиваля гости смогут подробнее ознакомиться с программой и понять, где именно пройдет интересующее их действо. Считав с помощью мобильного телефона QR-код, можно будет попасть на сайт фестиваля с интерактивной картой и потом на месте найти для себя занятие по интересам. Площадки на набережной для простоты навигации будут пронумерованы. Кажется, организаторы в 2022 году предусмотрели буквально каждую мелочь для удобства горожан и гостей фестиваля "Самотлорские ночи".

самотлорские ночи, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Запланировано проведение свыше сотни культурных, спортивных, молодежных, национальных мероприятий. Среди них: многоформатный марафон «Для всех», спортивно-развлекательная активность «Мокрый футбол», «Гав-гав шоу», фестиваль молодежного творчества «Студконцерт», выставка под открытым небом "Росли вместе с городом", выставка "Русская деревня в миниатюре", творческая встреча с петербургским писателем Ириной Богдановой в центральной городской библиотеке, выставка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел "Город мастеров", выездной квест-клуб "Заражение", арт-марафон, серия мастер-классов, турнир по флорболу, хантыйская стоянка "Кэнтэх пухэл", фестиваль финно-угорских народов "Живая нить", планетарий, экскурсии и еще много-много интересного.

Атмосфера праздника создается тщательно и кропотливо, чтобы горожане и гости фестиваля могли не просто развлечься, а активно поучаствовать в творческих локациях, вкусно перекусить, сделать фото на память, купить уникальные поделки, встретиться с интересными людьми и просто почувствовать летний добрый праздник. Чтобы 45-ые "Самотлорские ночи" запомнились яркими эмоциями и одарили радостными воспоминаниями.

Завершение программы фестиваля пройдет в День России 12 июня. В рамках заключительных мероприятий состоится праздничная церемония награждения, на стадионе в течение дня запланировано уникальное, фееричное шоу, которое подарит вартовчанам «Театр наций». Выступление состоится в рамках сотрудничества муниципалитета и компании СИБУР. Завершит фестиваль «Самотлорские ночи» большой концерт на набережной с приглашенными российскими звездами.

Фестиваль «Самотлорские ночи» замешан на мощной энергетике первопроходцев этой суровой и богатой югорской земли, на их страстной и неуемной мечте о прекрасной жизни, которую они приехали сюда строить. Сегодня город не просто продолжает традиции основателей, Нижневартовск живет в режиме высоких скоростей и новейших технологий, являясь одним из ведущих центров промышленной, деловой и культурной жизни Югры. Город становится все более комфортным для жителей. Он благоустраивается, прихорашивается. А фестиваль «Самотлорские ночи» был и остается не просто традицией, а любимым праздником для всех, творческой мастерской и уникальным событием.