Новости
Для техкомпаний могут обнулить налог на прибыль и снизить страховые взносы
Экономика | В России

Минэкономразвития России предложило создать льготный налоговый режим для отдельного класса инновационных компаний.

Прежде всего, в новую категорию планируется внести разработчиков и производителей высокотехнологичных товаров, не попавших в реестр IT-организаций и не выпускающих электронную продукцию – для этих двух отраслей уже действуют специальные условия.

Предложение направлено на поддержку зрелых высокотехнологичных компаний с выручкой от 1 млрд до 15 млрд руб., которые находятся в трудном положении. Они могут быть освобождены от налога на прибыль и на имущество. Также им могут снизить ставки страховых взносов с 15 до 7,6%. Льготы рассчитаны на 10 лет для компаний без госучастия, которые занимаются производством электрооборудования, транспортных средств, летательных аппаратов, медоборудования, химических веществ и продуктов питания, лекарственных средств и т. д.

Чтобы претендовать на льготы, доля доходов от реализации разработанных и произведенных товаров должна составлять не менее 70% в общей выручке. Другое условие - объем дивидендных выплат, который в течение трех последних лет не должен превышать 15% от налоговой базы по налогу на прибыль.

Денис Линов