Новости
Развитие сюжета:

04:07 24.06.2022 "Известия": магазины duty free откроются для вылетающих в ЕАЭС к августу

05:16 30.01.2024 Пассажирам рейсов внутри РФ разрешат продажу алкоголя в аэропортах

02:07 07.02.2024 ООП призвало Госдуму отозвать законопроект о продаже алкоголя на внутренних авиарейсах

В аэропортах России могут появиться магазины duty free на внутренних рейсах
Экономика | В России

Владельцы российских аэропортов обратились к властям за разрешением открыть магазины беспошлинной торговли (duty free) для пассажиров внутренних рейсов.

Как заявил совладелец и председатель совета директоров  "Внуково" Виталий Ванцев, это позволит воздушным гаваням повысить выручку на фоне падения международного трафика, а пассажиры смогут приобретать товары по ценам ниже, чем они существуют на рынке, за счет отсутствия таможенных пошлин.

Магазины предлагается открыть до конца 2023 года. Предложение рассматривают в аппарате первого вице-премьера России Андрея Белоусова. Кроме того, вопрос прорабатывается по линии Федеральной таможенной службы, сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Во многих странах мира магазины беспошлинной торговли работают как в зоне международных рейсов (duty free), так и в зоне внутренних рейсов (duty paid).

Напомним, российские аэропорты готовят свои предложения по перераспределению 100 млрд руб. субсидий, которые до октября должны были получить авиаперевозчики за поддержание пассажиропотока.

Денис Линов