Новости
Матвиенко высказалась за реформу образования
Политика | В России

Интеграция России в Болонский процесс не состоялась, нужно выходить из этой системы, при этом не "уничтожать все дотла".

Как сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, необходимо серьезнейшим образом пересмотреть содержание российского образования и провести его реформу. По её словам, вернуться в советскую систему образования уже невозможно.

"Мы забыли завет Петра I, который в свое время сказал, что не надо копировать все то, что делается в Европе. Далеко не все для нас приемлемо. Нужно брать только то лучшее, что полезно для нашего отечества", - отметила Матвиенко.

По ее словам, сохранилась дискриминация российских дипломов и научных степеней, "мы потеряли все это лучшее, что было в нашей системе образования, и ничего не обрели полезного для России".

Напомним, глава Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн поддержал ЕГЭ. Он заявил, что поддерживает выход России из Болонской системы, но выступает за то свойство ЕГЭ, чтобы "балльная система оценок не зависела от преподавателей высшей школы", то есть что вузам нельзя давать право принимать вступительные экзамены.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:42 26.05.2022 Хинштейн вступился за ЕГЭ