Новости
Правительство РФ хочет перевести рабочую переписку чиновников в мессенджер от VK
Политика | В России

Кабмин России хочет перевести рабочую переписку чиновников, в том числе губернаторов, в разработанный VK специальный сервис для госслужащих.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил главе Минцифры Максуту Шадаеву к 3 июня направить высшим должностным лицам регионов рекомендации по установке отечественных мессенджеров.

Минцифры намерено заменить им иностранные мессенджеры, в том числе - Telegram и WhatsApp, а также программы для видеоконференций и электронной почты.

Как считают эксперты, внедрение системы вряд ли радикально изменит привычки чиновников, которые на фоне блокировки Instagram (деятельность Meta по ведению сети объявлена в России экстремистской и запрещена) начали продвигать свои каналы в Telegram.

Сервис VK работает в браузере, объединяя почту, календарь, облачное хранилище и внутренний портал. Платформа уже внедряется в органах власти, до конца 2023 года планируется создать на ее основе федеральную государственную систему и подключить к ней всех госслужащих, пишет "Коммерсант".

Денис Линов