Новости
Америка продолжит поставлять Украине тяжёлое вооружение
Армия и ВПК | В бывшем СССР | За рубежом

США продолжат поставлять на Украину тяжёлое вооружение. Об этом президент Джо Байден рассказал в статье "Что Америка будет и не будет делать на Украине", опубликованной в The New York Times.

Байден говорит о том, что после начала специальной военной операции России на Украине "свободный мир и многие другие страны во главе с Соединенными Штатами встали на сторону Украины, оказав беспрецедентную военную, гуманитарную и финансовую поддержку".

"Мы продолжим поставлять Украине современное вооружение, в том числе противотанковые ракеты Javelin, зенитные ракеты Stinger, мощные артиллерийские и высокоточные ракетные системы, радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты Ми-17 и боеприпасы. Мы также направим еще миллиарды долларов финансовой помощи, как это было санкционировано Конгрессом", - пишет Байден.

США продолжат укреплять восточный фланг НАТО силами и средствами Америки и других союзников.

"Совсем недавно я приветствовал заявления Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО, шаг, который укрепит общую безопасность США и трансатлантическую безопасность за счет добавления двух демократических и высокоэффективных военных партнеров", - написал Байден.

Он добавил, что Америка не стремится к войне между НАТО и Россией.