Новости
Челябинская область направит 8 млрд рублей на строительство метротрамвая
Общество | Челябинская область

На строительство метротрамвая в Челябинске в 2022 году направят 8 млрд 288 млн рублей. Соответствующие поправки в областной бюджет одобрили депутаты ЗСО.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного парламента, корректировка параметров областного бюджета связана с включением в бюджет текущего года инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета на реализацию проекта метротрамвая. Также из федерального бюджета привлечен льготный кредит в размере 2,3 млрд рублей для погашения рыночных заимствований муниципальных образований региона.

С учетом поправок дефицит бюджета составляет 46 млрд рублей. Он покрывается остатками собственных средств областного бюджета и льготными федеральными бюджетными кредитами.

Напомним, Владимир Путин во время послания сообщил, что Челябинск на базе проекта строительства метрополитена сможет обновить систему общественного транспорта. Алексей Текслер рассказал, что региональные власти работают над тем, чтобы вписать проект метро в новую транспортную маршрутную сеть Челябинска. Проект метрополитена будет реализован с использованием бюджетно-инфраструктурного кредита. 21 мая Алексей Текслер представил проект челябинского метротрамвая. Главным заявлением главы региона стало то, что "метро в Челябинске будет интегрировано с трамвайной сетью". В городе должно появиться три маршрута метротрамвая. В сентябре правительство РФ одобрило заявку Челябинской области на получение инфраструктурных бюджетных кредитов. 46,7 млрд рублей планируется направить на реализацию проекта метротрамвая.

В конце декабря Алесей Текслер утвердил перечень мероприятий по реализации проекта метротрамвая. Согласно документу, на проект в 2022 – 2025 годах планируется направить около 73 млрд рублей, в том числе 55,3 млрд рублей предусмотрено на строительство метротрама, а 17,5 млрд рублей – на обновление трамвайной системы.

В конце февраля глава Челябинска Наталья Котова утвердила документацию по планировке территории для строительства метрополитена с интеграцией в трамвайную сеть в Советском, Центральном, Курчатовском, Калининском, Ленинском и Тракторозаводском районах города.