Новости
Арабский мир занял нейтральное отношение к конфликту на Украине и винит Запад - опрос
Общество | В бывшем СССР | За рубежом

Большинство жителей стран Арабского мира занимают по отношению к конфликту на Украине нейтральную позицию. Пропаганда Запада не смогла спровоцировать в нем рост русофобии, пишет саудовское издание Arab News по результатам совместного опроса с YouGov.

Исследование проводилось в 14 арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки. Было опрошено почти 8 тыс. совершеннолетних жителей этих стран. 66% опрошенных заявили, что безразличны к конфликту, 18% поддерживают Украину, 16% – Россию.

При этом 36% ожидают, что Украина потеряет часть территорий, а 14% – что Россия полностью займет всю территорию бывшей УССР. Только 8% верят в поражение России. Более трети затрудняются ответить.

Еще один интересный результат: 24% арабов считают виновным в конфликте НАТО, 13% – президента США Джо Байдена, 6% – Украину. То есть в сумме на Запад возлагают вину 43% арабов. Россию винят лишь 16% (42% не определились или затруднились с ответом).

Эти результаты тем более примечательны, что 21% верят западным СМИ и лишь 8% - российским СМИ (RT, Sputnik). Арабским СМИ доверяют 27%, никому не верят 33%.

Подавляющее большинство арабов считают, что Арабскому миру следует или выступить в роли посредника для дипломатического урегулирования (53%), или сохранять нейтралитет и ничего не делать (38%).

"Пожалуй, самым поразительным является то, что полученные результаты показывают степень недоверия к Западу во всех 14 странах, охваченных опросом... Регион и его жители стали свидетелями хаоса и страданий, вызванных "освобождением" Ирака и последующим подъемом ИГИЛ*, предательством народа Сирии и передачей Афганистана талибам. Как отметил соучредитель Фонда Maryam Forum Халед Джанахи на ежегодной встрече Всемирного экономического форума в Давосе на прошлой неделе, иракцы все еще расплачиваются за провалы усилий США по восстановлению, которые сделали их страну "фактически несостоятельным государством", - комментирует результаты опроса издание.

На днях американское издание Politicо написало, что США так и не смогли заставить остальной мир поддержать Украину и выступить против России. Это удалось проделать только с западными странами. Почти все региональные державы действуют уклончиво, предпочитая отстаивать собственные интересы.

*Запрещенная в России террористическая организация

Евгений Чернышёв