Новости
CNN: Европа провоцирует глобальный энергетический кризис
Экономика | За рубежом

Лихорадочные попытки Европы найти замену российскому газу ставят мир на грань дефицита энергоресурсов, который может возникнуть зимой. Об этом пишет CNN.

Когда Россия начала специальную военную операцию на Украине, страны ЕС наперегонки бросились скупать сжиженный природный газ (СПГ). Но это приведет к тому, что мировой спрос на СПГ к концу года превысит предложение на 26 млн тонн, говорится в аналитической записке, подготовленной консалтинговой фирмой Rystad Energy. Это составляет почти 7% от прошлогоднего общемирового спроса.

"Отказавшись от российского газа, Европа дестабилизировала весь мировой рынок СПГ", - говорится в аналитической записке.

Больше всех скупают СПГ Франция и Испания. В целом Европа почти на 30% закупила СПГ больше, чем за тот же период год назад.

Цены на наличный СПГ в Восточной Азии выросли в два раза по сравнению с тем же временем прошлого года. А если Россия внезапно и полностью прекратит поставки газа в ЕС, то они взлетят еще в несколько раз.

Проигравшей стороной стали небогатые страны Азии, которым сложно конкурировать с Европой. А выиграли крупные импортеры СПГ, среди которых США, Катар и Австралия. Но производители все равно не успеют к зиме предотвратить глобальный дефицит, заключает автор.

Евгений Чернышёв