Новости
Киев признал, что Северодонецк почти оставлен
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Киевский режим признал, что ситуация в Северодонецке для ВСУ безнадежная и город почти освобожден войсками РФ и ЛНР.

Накануне глава подконтрольной Киеву Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил о невозможности эвакуации населения из Северодонецка, где ситуация для украинских войск "сверхсложная", а освободители уже почти заняли город.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале заявил, что завершена зачистка Северодонецка от боевиков и "бойцы перешли к следующему этапу — более тщательной выборочной проверке отдельных городских объектов". И хотя заявления Кадырова иногда несколько опережают события, фактическую потерю Северодонецка признает и Киев.

Еще вчера Гайдай сказал британскому каналу Sky News, что российские войска контролируют 70% Северодонецка. Причем, как всегда, когда Киев терпит поражение, делается вид, что удерживать оставляемые территории и не нужно. По его словам, "нет смысла терять много солдат, чтобы отбить город, который не имеет военно-стратегического смысла". И город будет оставлен, а ВСУ отойдут в Лисичанск.

Генштаб ВСУ тоже признал почти полную потерю Северодонецка, но отмечает, что трасса на Лисичанск также может быть перерезана. Представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко заявил, что снабжение лисичанской группировки ВСУ максимально затруднено.

Косвенно уход боевиков подтверждает то, что на химкомбинате "Азот" вчера они взорвали цистерну с азотной кислотой.

Телеграм-канал "Резидент" сообщает, что еще вчера главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный предупредил офис президента о последней возможности вывести тяжелую технику с Северодонецкого направления, так как в течение недели вся группировка окажется в "котле" и повторится "новое Дебальцево".

Обозреватель Юрий Подоляка отмечает, что ВСУ получили приказ на отход из Северодонецка, а также на оставление позиций на левом берегу Северского Донца севернее Славянска.

Военкор Юрий Котенок пишет, что жилая застройка практически полностью зачищена, и идет зачистка промзоны в районе Северодонецкой ТЭЦ и завода "Азот". Он уверен, что в ближайшие дни будет объявлено о полном освобождении Северодонецка и начале боев за Лисичанск.

Примечательно, что Владимир Зеленский фактически призвал не мешать ВСУ отступать. Он сказал, что некоторые пытаются "подгонять ВСУ", но режим ценит своих боевиков и "не бросает людей в ад боев".

Евгений Чернышёв