Новости
Сотрудника тюменской "дочки" "Роснефти" будут судить за коммерческий подкуп
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюменской области перед судом предстанет бывший замначальника управления организации капитального строительства ООО "РН-Уватнефтегаз", сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры. Его обвиняют в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере.

По информации следствия, с 2018 по 2021 гг. компания "Стройпромсервис" на основании договоров подряда производила строительно-монтажные работы на объектах "РН-Уватнефтегаз".

По взаимной договоренности за своевременное и беспрепятственное подписание и согласование проектной, рабочей, исполнительной и иной документации обвиняемый получил от руководителя подрядной организации два смартфона Apple iPhone X 256GB Silver, планшетный компьютер Apple iPad Pro 10,5 Wi-Fi+Cellular 256GB Space Grey, автомобиль "TOYOTA LAND Cruiser 200", материалы для строительства дома на общую сумму 4,5 млн руб.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Ему грозит до 12 лет лишения свободы. В отношении руководителя "Стройпромсервис" уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Отметим, что ранее похожее дело было возбуждено в отношении сотрудника еще одной дочерней компании "Роснефти" - "Харампурнефтегаза". Экс-замгендиректора по капитальному строительству обвиняют в коммерческом подкупе в особо крупном размере. По версии следствия, в декабре 2018 и в июле 2019 гг. обвиняемый, занимая руководящую должность в "дочке" "НК-Роснефть", незаконно получил от представителя коммерческой организации 750 тыс. и 1,5 млн руб. за "работу" в интересах этой организации.

Ксения Теплякова