Новости
В Тюменской области не получится провести "ковидную амнистию" по примеру Москвы
Общество | Центральный ФО | В России | Москва

В Тюменской области не получится провести "ковидную амнистию" по примеру Москвы, сообщает "Тюменская область сегодня" со ссылкой на главу регионального Роспотребнадзора Галину Шарухо.

"Из информации, имеющейся в открытых источниках, контроль за соблюдением "антиковидных" правил в Москве осуществлялся в рамках регионального законодательства. Санкции за нарушения налагались в соответствии с административным законодательством, принятым и действующим на территории города. В отличие от Москвы, пресечение нарушений в условиях режима повышенной готовности в Тюменской области осуществлялось по федеральному законодательству. Региональные органы власти не вправе самостоятельно объявлять амнистию по принятым ранее решениям судов и самостоятельно изменять нормы федерального законодательства", - пояснила главный санитарный врач области.

Она также добавила, что отмена или изменение судебных актов могут быть произведены только вышестоящими судами по жалобам лиц, привлеченных к ответственности, или по инициативе органов прокуратуры.

Отметим, что в регионе с 1 июня обязательное ношение масок отменено. Масочный режим носит рекомендательный характер. За время пандемии за нарушение "антиковидных" мер безопасности к административной ответственности привлекли около 1 500 лиц на общую сумму более 38 млн руб. Сумма взысканных штрафов составляет 90,2% от общей суммы наложенных.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил "ковидную амнистию" в столице. С 1 июня 2022 года органы исполнительной власти Москвы прекращают работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений.

Правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов. В общей сложности прекратят взыскание или возвратят порядка 13,6 млрд рублей.

Амнистии подлежат штрафы за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19.

Ксения Теплякова