Новости
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил жителей региона с Международным днём защиты детей
Общество | Новосибирская область

Сегодня, 1 июня, губернатор Новосибирской области принял участие в торжественном открытии 18-го сезона Новосибирской детской железной дороги ЗапСиб ЖД. Глава региона отметил, что по сравнению с прошлым и позапрошлым годами, нынешний День защиты детей имеет одно существенное отличие.

андрей травников, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

«Другое настроение – более наполненное радостными эмоциями, потому что наконец-то мы пережили, перетерпели период пандемии и те ограничения, с которыми вынуждены были мириться. Это означает, что этим летом все детские лагеря будут заполнены на сто процентов, будут большие и весёлые отряды, масса мероприятий, у родных будет возможность посещать своих детей и внуков. И наша гордость – замечательная Детская железная дорога – будет работать полноценно, со всеми мероприятиями и с реализацией всех планов. Мы все этого заслужили, и пускай никакие ограничения этим летом больше к нам не вернутся!» – пожелал ребятам Андрей Травников.

Андрей Травников(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Также Андрей Травников наградил лучших преподавателей ДЖД. По окончании церемонии открытия все желающие смогли отправиться в первую поездку на поезде.

Поезд(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, Детская железная дорога была построена в 2005-2006 годах при активном участии правительства региона. В летний сезон Детская железная дорога будет работать до 31 августа с 11.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника и вторника.

новосибирск, детская железная дорога(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

На детской железной дороге сейчас обучается 982 юных железнодорожника. На летний сезон практических занятий 2022 года планируется 560 детей. В 2021 году выпущено 79 юных железнодорожников, 75% поступили в учебные заведения железнодорожного транспорта. Всего за 17 лет выпущен 1661 юный железнодорожник, две трети из них поступили в железнодорожные учебные заведения. В 2022 году планируется к выпуску 65 юных железнодорожников, из которых 49 нацелены на поступление в железнодорожные техникумы и ВУЗы.

Детская железная дорога в Новосибирске(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

ДетЖД – это уникальное учреждение дополнительного образования, где воспитанникам дают не общие представления о профессиях железной дороги, а чёткие и конкретные знания, практические навыки. Основной целью обучения на ДЖД является профориентация детей и подростков на ЖД-профессии. На сегодня охват сосотавляет более 900 учащихся в год 5-11 классов Новосибирской области.

Дети в поезде(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

По итогам летних перевозок 2021 года детская железная дорога перевезла 54450 пассажиров. Всего с начала своей работы, с 2005 года дорога перевезла 868 тысяч 750 пассажиров.
Общая протяжённость Новосибирской детской железной дороги – 5 км 300 метров. На дороге работают 3 узкоколейных тепловоза ТУ-7А, 1 тепловоз ТУ-10, 12 детских пассажирских вагонов. На линии курсируют поезда «Сказка», «Юность», «Сибиряк» и «Мечта». В течение дня отправляется 16 поездов.