Новости
Опрос: Современные дети живут в более опасное время, чем раньше
Общество | В России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) озвучил результаты опроса россиян ко Дню защиты детей, который сегодня отмечают в России. Больше половины россиян убеждены, что современные дети живут в более опасное время, чем они сами (58%). Чаще других так считают женщины (64%) и респонденты пенсионного возраста (69%).

Рейтинг угроз возглавили гаджеты и компьютеры. Именно от них, по мнению россиян, приходится защищать детей современным родителям (57%). На опасность употребления наркотиков указали 43%; 39% назвали проблему агрессии и жесткости со стороны сверстников, травлю.

Каждый третий россиянин считает серьёзной проблемой современного детства недостаточное внимание к ребёнку со стороны семьи и родителей (33%). Примерно столько же обратили внимание на опасность употребления детьми алкоголя и курения (28%). 62% опрошенных отметили, что по месту их жительства созданы необходимые условия для проведения безопасного досуга детей на улице.

"Вчерашние дети" – 18-24-летние – говорят о проблемах детства иначе. Гаджеты не входят в тройку опасностей. Первое место отошло наркотикам (53%). Далее следуют насилие и агрессия со стороны сверстников (46%) и употребление алкоголя и табака (44%).

Более старшее поколение, те, кто рос без смартфонов, интернета – 35-59-летние – главной опасностью называют, опять же, погруженность в компьютеры и гаджеты (62–65%).