Новости
Богатейшие россияне потеряли более 41 миллиарда долларов с начала года
Экономика | В России

Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России упало с начала текущего года на 41,48 млрд долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Наиболее значимые потери в денежном эквиваленте у совладельца "Новатэка" и "Сибура" Геннадия Тимченко. Его состояние сократилось почти на 7,06 млрд долларов. Капитал Тимченко теперь оценивается в 15,4 млрд долларов.

Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, и в него сейчас входят 25 граждан РФ. Их общее состояние на 1 июня составляло 341,51 миллиарда долларов.

Основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин — самый богатый из них. Ему единственному из первой десятки удалось увеличить состояние, на 3,89 млрд долларов (до 34,7 млрд).

Существенно сократилось состояние совладельца НОВАТЭКа Леонида Михельсона — на 6,65 млрд долларов, до 25,8 млрд.

Основной владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин обеднел на 4,05 млрд долларов, его состояние оценивается в 24 млрд.

Ранее сообщалось, что российские миллиардеры стали богаче в общей сложности на 8,3 миллиарда долларов после возобновления торгов на Мосбирже 24 марта. По данным Bloomberg, увеличить свое состояние после открытия торгов смогли 10 российских бизнесменов.

Так, основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин, совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон и совладелец компании "Сибур" Геннадий Тимченко увеличили свое состояние более чем на 1 млрд долларов каждый.