Новости
Давление петербуржцев помогло: почему Беглов подписал соглашение с Мариуполем
Политика | Донецкая Народная Республика | Санкт-Петербург

В здании мариупольской филармонии 1 июня губернатор Петербурга Александр Беглов и руководитель администрации Мариуполя Константин Иващенко подписали соглашение о побратимстве между городами. Об установлении братских связей с городами Донбасса градоначальника Петербурга просили уже давно, активисты предлагали установить тесные отношения со столицей ЛНР Луганском. Однако Беглов предпочел «не заметить» обращений активистов, чем вызвал волну негодования со стороны жителей Северной столицы. В конечном итоге он был вынужден пойти на установление тесных дружеских связей с Мариуполем.

1 июня губернатором Петербурга Александром Бегловым и руководителем администрации Мариуполя Константином Иващенко было подписано соглашение об установлении побратимских связей между городами.

В связи с тяжелой гуманитарной ситуацией, сложившейся в Мариуполе, данный шаг призван помочь городу и его жителям в восстановлении инфраструктуры и мирной жизни с непосредственным участием второго по значимости российского города федерального значения.

Решение об установлении братских связей было принято 24 мая в ходе в ходе телефонного разговора между Александром Бегловым, главой Донецкой республики Денисом Пушилиным и Константином Иващенко.

Напомним, 11 мая глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей обратился к градоначальнику Петербурга с предложением об установлении тесных связей между городом на Неве и столицей Луганской народной республики. Однако Беглов не отреагировал на просьбу, которую поддержали тысячи петербуржцев.

Впоследствии в ходе интервью телеканалу «78» градоначальник заявил, что «не заметил» никаких призывов взять шефство над Луганском, хотя об этом писали в том числе федеральные СМИ.

В результате городом-побратимом для столицы ЛНР стал Нижний Тагил, а петербуржцы обвинили Беглова в низком уровне поддержки СВО и безразличии к благополучию освобожденных жителей Донбасса. Волна негативных высказываний в конце концов вынудила губернатора Петербурга установить побратимские отношения с другим важным городом Донбасса – Мариуполем.