Новости
В Академическом открылось педиатрическое отделение "Первой детской поликлиники"
Общество | Свердловская область

Сегодня, в День защиты детей, в Академическом районе Екатеринбурга открылось педиатрическое отделение №3 "Первой детской поликлиники". Учреждение готово принять до 10 тыс. маленьких пациентов и осуществлять 126 тыс. посещений за смену.

Новое отделение было создано по инициативе "Уральского биомедицинского кластера". Основное здание поликлиники было открыто еще в 2015 году благодаря инвестициям в 500 млн руб. Новый проект потребовал 50 млн руб., благодаря чему также было создано дополнительно 40 рабочих мест.

"Академический очень активно развивается, здесь живет много молодых семей, естественно, есть необходимость, в том числе, и в педиатрическом отделении, - заявил зампредседателя свердловского заксобрания Михаил Клименко. - Очень символично, что открытие произошло в День защиты детей. Отделение оборудовано по последнему слову техники, все современное и удобное, и я думаю, что здесь будут оказываться очень качественные услуги для наших детишек. Открытие отделения поможет разгрузить действующую поликлинику. И это, опять же, комфортнее, потому что это уже немного другая часть Академического, и родителям и ребятам будет сюда гораздо удобнее приходить".

На сегодняшний день в новом восьмом районе Екатеринбурга проживает около 136 тыс. человек, свыше 37 тыс. из которых - дети. В структурном подразделении площадью в 370 кв.м будут обслуживать детей от 0 до 18 лет. Для этого в филиале предусмотрена работа сразу нескольких участковых врачей-педиатров, принимающих пациентов одновременно в пяти кабинетах. Самым маленьким посетителям поликлиники также не будет скучно сидеть в очереди - для них организована живописная игровая зона и холлы комфортного ожидания. Более того, родители с заболевшим ребенком смогут через отдельный вход обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи.

Педиатрическое отделение "Первой детской поликлиники" в Академическом районе Екатеринбурга(2022)|Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Педиатрическое отделение "Первой детской поликлиники" в Академическом(2022)|Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

"В настоящее время проводятся переговоры с министерством здравоохранения Свердловской области и детской больницей №11 о передаче детского населения, - рассказала главный врач "Первой детской поликлиники" Люция Закирова. - 181-ю школу мы уже обслуживаем в течение двух лет и планируем, что нам на обслуживание передадут близлежащие детские сады №23 и №26. Мы обязательно сделаем отдельные объявления. В течение всего июня мы будем "прикреплять" детей и родителей, которые изъявят желание обслуживаться в нашей детской поликлинике, и откроем свои двери".

Люция Закирова в педиатрическом отделении "Первой детской поликлиники" в Академическом районе Екатеринбурга(2022)|Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Педиатрическое отделение "Первой детской поликлиники" в Академическом(2022)|Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Педиатрическое отделение будет работать ежедневно в две смены с 8.00 до 20.00. Все услуги, предусмотренные Территориальной программой государственных гарантий по обязательному медицинскому страхованию, будут оказываться бесплатно при наличии полиса ОМС. Об этом рассказал депутат гордумы и член депутатской группы "Содействие развитию восьмого района "Академический" Сергей Боярский.

Педиатрическое отделение "Первой детской поликлиники" в Академическом(2022)|Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Люция Закирова в педиатрическом отделении "Первой детской поликлиники" в Академическом районе Екатеринбурга(2022)|Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

"В перспективе каждый год увеличивается количество детей на 2-2,5 тыс. Есть разработанные минздравом стратегии развития здравоохранения в Академическом районе, которые предполагают четыре филиала детской поликлиники и большую взрослую поликлинику на 1,2 тыс. посещений, а также шесть филиалов для взрослых. В Академическом много медицинских центров и они свою функцию выполняют, но населению нужно полное оказание первичной медицинской помощи. И это все в процессе развития и разработки", - заявил Сергей Боярский.

Он также добавил, что уже в этом году в районе планируется заложить первый камень для строительства взрослой поликлиники, завершение работ по которой ожидается в 2024 году.

Напомним, что Академический возводит крупнейший девелопер региона – АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", который вместе с жилыми домами обеспечивает ввод социальной и транспортной инфраструктуры.