Новости
В Прикамье депутаты от оппозиции предложили губернатору новые льготы для детей
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Прикамье депутаты от "Справедливой России" предлагают ввести бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников с пятого по девятый класс. Также детей этой возрастной группы предложено обеспечить горячим питанием с 50% скидкой, передает корреспондент Накануне.RU.

Об этом предложении в социальных сетях рассказала лидер фракции Вероника Куликова.

"В настоящее время в крае бесплатным горячим питанием обеспечено 144 150 учащихся младших классов, на которое непосредственно из бюджета края тратится около 915 млн рублей, плюс 1 млрд 250 млн – из средств федерального бюджета. При этом среднегодовая численность обучающихся пятых-девятых классов в регионе составляет 156 754 человека. Считаю, что у края есть возможность направить порядка одного миллиарда рублей, чтобы поддержать родителей и этих школьников, предоставив, как минимум, 50% скидку по оплате за горячее питание", - говорится в сообщении.

Усилить поддержку семей с детьми лидер пермских "эсеров" предложила крупным муниципалитетам Прикамья, сославшись на опыт Перми, в которой, с этого года правом бесплатного проезда пользуются школьники младших классов – 60 598 детей. В бюджете на эти цели заложен 151 млн. рублей.

"Когда в прошлом году мы добивались этой меры поддержки для школьников, городская администрация и депутаты обещали ее поэтапное введение для всех ребят. Мы с нашими городскими депутатами считаем, что пришло время предоставить бесплатный проезд учащимся по девятый класс включительно. С учетом того, что количество обучающихся с пятого по девятый класс в Перми – 59 449 человек, то дополнительные 150 млн руб. в бюджете краевой столицы можно и нужно направить на эти цели", - заявила депутат.

Ксения Теплякова