Новости
В Златоусте ликвидировали мазутохранилище около жилого дома
Общество | Челябинская область

В Златоусте ликвидировали мазутохранилище, которое располагалось на расстоянии десяти метров от многоквартирного дома, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального минэкологии.

Оно осталось от бывшего машиностроительного завода имени Ленина, толщина замазученных грунтов достигала более 5 м.

Как рассказал замминистра экологии региона Сергей Лавров, была проведена выемка замазученного грунта и его переработка. В дальнейшем работы проводились по восстановлению земельного участка. Предполагается, что через месяц на этом участке появится зеленая трава.

ликвидация мазутохранилища в Златоусте(2022)|Фото: минэкологии Челябинской области

Напомним, в сентябре 2015 г. суд обязал администрацию Златоуста ликвидировать мазутохранилище рядом с многоквартирным домом № 3 по ул. 4-я Нижне-Вокзальная. В марте 2018 г. было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на мероприятия по ликвидации бывшего мазутохранилища машиностроительного завода. Объект включили в федеральный проект "Чистая страна". В марте 2021 года администрация Златоуста объявила аукцион на выполнение работ по рекультивации территории старого мазутохранилища, который выиграла компания "Экосистема".