Новости
На Западе обвинили Россию в нарушении обязательств по выплате процентов по долгам
Экономика | В России | За рубежом | Москва

Россия нарушила обязательства по выплате процентов по своим долговым обязательствам на сумму $1,9 млн.

Такие данные со ссылкой на постановление Комитета по анализу кредитных деривативов Международной ассоциации свопов и деривативов приводит агентство Bloomberg, сообщает ТАСС.

Указанная сумма должна была быть включена в выплату по российским гособлигациям, осуществленную в начале прошлого месяца. По информации Bloomberg, размер страховых выплат держателям российских облигаций может составить $3,2 млрд.

Bloomberg подчеркивает, что "размер скопившихся процентных выплат и тот факт, что основной платеж уже был совершен, означают, что постановление [Комитета по анализу кредитных деривативов] не вызовет более широкого дефолта по российским гособлигациям".

Как сообщало Накануне.RU, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что объективные причины для дефолта в России отсутствуют. "Деньги есть, и есть готовность их платить - будь то в рублях или по схеме, которая может быть более удобна для держателей бумаг", - заявил он.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия планирует погашать госдолг по схеме, аналогичной оплате газа в рублях. Система будет действовать аналогично, только "в обратном порядке", что позволит проводить платежи без задействования западной расчетной инфраструктуры.