Новости
Арбитражный суд Пермского края арестовал имущество Соликамского магниевого завода
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

Арбитражный суд Пермского края арестовал имущество Соликамского магниевого завода, сообщает "Ъ".

По информации издания, суд рассмотрел заявление Генпрокуратуры РФ об обеспечении исполнения судебного акта в рамках дела по иску генпрокурора об изъятии более 89% акций завода в собственность государства. Арест надзорное ведомство попросило наложить на имущество предприятия за исключением денежных средств, предназначенных для выплаты зарплаты, уплаты налогов, сборов, страховых взносов, оплаты коммунальных платежей и оплаты контрагентам по ранее заключенным договорам для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности. На имущество СМЗ наложен арест, руководителям, коллегиальным и исполнительным органам, общему собранию акционеров ОАО запрещено им распоряжаться.

11 мая суд истребовал 89,4% акций принадлежащих Петру Кондрашеву, Тимуру Старостину, Сергею Кирпичеву и Игорю Пестрикову. В обоснование заявления о его обеспечении генпрокуратура указала, что после его вынесения Пестриков через подконтрольного ему гендиректора СМЗ Артура Уртаева на основании заключенного с ним 1 июня договора займа завладел 250 млн руб., принадлежащими заводу.

Ранее МВД возбудило и расследовало уголовное дело по статьям пособничество преступлению и злоупотребление полномочиями. По мнению прокуратуры, эти обстоятельства свидетельствуют о недобросовестном поведении ответчиков и подконтрольного им руководства предприятия, направленном на причинение значительного ущерба государству.

"Соликамский магниевый завод" — единственный в стране производитель редкоземельных элементов и переработчик редкоземельного минерального сырья. Основан в 1936 году. Помимо магния, завод производит губчатый титан, ниобий и тантал.

Ксения Теплякова