Новости
Главы "Ростеха" и Минпромторга вступились за импорт
Экономика | В России

Россия должна оставаться частью глобального мира, где развитие невозможно без международных партнерств.

Об этом сообщил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. По его словам, изоляция, в том числе технологическая, как и попытка делать все своими силами — это "путь в никуда".

Чемезов считает введенные ограничения беспрецедентными, отмечая, что "замещать все — бессмысленно, экономически нецелесообразно и попросту невозможно". "Да, в моменте мы утратили доступ к отдельным товарам, технологиям, комплектующим. Но это не является сигналом для тотального импортозамещения", — сказал глава госкорпорации. Он отметил, что в текущих условиях главное — "сохранять трезвость ума" и осознавать масштаб задач.

Пошаговый план действий на ближайшую перспективу должен базироваться на ответах на вопросы, какие конкретно товары и технологии в настоящее время определяют зависимость от импорта; есть ли пути параллельного импорта, или альтернативные поставщики; сколько времени потребуется, чтобы сделать самим, сообщает РБК.

Тем временем, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что замещение импорта на 100% — это "долго и неразумно". По его словам, даже в сложившейся ситуации, когда западные страны отказываются поставлять свои агрегаты, комплектующие, материалы и сырье, "есть вторая половина мира, которая готова это делать".

Экономист Андрей Кобяков считает, что в импортозамещении у нас по-прежнему действуют "гайдаровские схемы", по которым "всё определяет рынок".

"Дескать, предприятия не захотят закрыться, значит, будут искать альтернативные поставки. А государственной программы как не было, так и нет. Должен быть защищённый рынок, потому что мы понимаем, что многие товары мы не сможем производить на конкурентном уровне, соответственно, должны быть какие-то гарантии, что продукция будет сбываться, если она надлежащего качества, но не выдерживает по цене, скажем, с индийскими, вьетнамскими, китайскими производителями", — полагает он.

Напомним, 15 июня стартует Петербургский международный экономический форум. Несмотря на политическую ситуацию, на ПМЭФ, как ожидается, прибудет некоторое количество иностранных гостей — например, стало известно, что форум посетит временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал. Выступление президента РФ Владимира Путина на ПМЭФ намечено на 17 июня, Дмитрий Песков анонсировал речь как "чрезвычайно важную".

Денис Линов