Новости
В Екатеринбурге убийцу судьи приговорили к пожизненному сроку
Происшествия | Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу об убийстве судьи, совершенном в далеком 1994 году.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, на скамье подсудимых оказался уроженец Башкортостана 1965 года рождения. Как показало расследование, поздно вечером 31 августа 1994 года около железнодорожной станции "Верх-Исетский завод" он увидел незнакомую женщину. Достав нож, злоумышленник напал на прохожую, отвел ее поодаль и потребовал отдать деньги и ценное имущество.

Однако женщина оказала сопротивление, применила газовый баллончик, позвала на помощь и попыталась убежать. Испугавшись, что она может его опознать и сообщить о преступлении в правоохранительные органы, мужчина ударил жертву ножом и скрылся. От полученного ранения пострадавшая скончалась в больнице на следующий день. Как уточнили в прокуратуре, убитая женщина работала судьей районного суда.

Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ по Свердловской области, данное особо тяжкое преступление долгое время оставалось нераскрытым, но в рамках совместной работы сотрудников СКР и полиции по раскрытию преступлений прошлых лет материалы данного дела были тщательно проанализированы. В дальнейшем определены направления по установлению подозреваемого, которые были не в полной мере отработаны.

В итоге подозреваемого удалось вычислить и предъявить ему обвинение. В СКР отметили, что в настоящее время мужчина уже отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы по ранее оглашенному приговору.

(2004)|Фото: Накануне.ru

Как добавили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, выйти на след злоумышленника оперуполномоченным удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, когда тот уже находился на пожизненном заключении в исправительной колони №6 Оренбургской области, более известной как "Черный дельфин".

"Чтобы вывести фигуранта громкого дела на чистую воду, полицейские применили в своей работе детектор лжи (полиграф). Современная техника версию сыщиков полностью подтвердила, после чего гражданин дал им признательные показания. Необходимо отметить, что за прежние преступления он был приговорен судом к расстрелу, но затем ему это наказание заменили на пожизненное лишение свободы", - уточнили в МВД.

Сегодня, 15 июня 2022 года, Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга, с учетом наказания по приговору Верховного суда Башкортостана, назначил нападавшему пожизненное. Остаток своих дней он проведет в колонии особого режима.

Артем Малянов