Новости
На Среднем Урале накрыли ОПГ, лидером которой был осужденный авторитет
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале оперативники ГУФСИН совместно с МВД раскрыли деятельность организованной преступной группы. Ее лидером оказался недавно осужденный авторитет.

Как сообщили Накануне.RU в ГУФСИН России по Свердловской области, группа совершала мошенничества на территории городов Верхняя и Нижняя Салда. Было установлено, что одни участники ОПГ искали клиентов с квартирами с большими задолженностями за коммунальные услуги. Вторые готовили необходимый пакет документов для сделки с недвижимостью. А третьи под видом соцработников входили в доверие к одиноким людям, злоупотребляющим спиртным, или инвалидам под предлогом оказания им помощи, в том числе финансовой. После этого злоумышленники обманом похищали документы на квартиры.

В дальнейшем так называемых "клиентов" временно поселяли в частные дома пригородного района Верхней Салды, чтобы контролировать и поддерживать их в пьяном состоянии. В случае возникновения спорных ситуаций и проблемных вопросов некоторые участники преступной группы решали их силовыми методами.

Владимир Кузнецов(2022)|Фото: В.Н. Горелых

Приговор Владимиру Кузнецову

Всего правоохранители выявили 17 эпизодов мошеннических действий, совершенных в составе ОПГ, а также факты легализации денег, полученных преступным путем и принуждение к заключению сделки. По данным ГУФСИН и МВД, лидером группы был гражданин К., в отношении которого ранее было возбуждено дело по статье 210.1 УК РФ "Занятие высшего положения в преступной иерархии". 13 мая ему вынесли приговор: 10 лет в колонии строгого режима, со штрафом в 250 тысяч рублей и последующим ограничением свободы.

Напомним, в тот день приговор был вынесен Владимиру Кузнецову, которого называли "смотрящим за Верхней Салдой". По данным полиции, в определенных кругах мужчина был известен как "Лис".

"Дело Кузнецова" стало первым по статье о занятии высшего преступного положения, которое рассматривали в Свердловском областном суде.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

14:52 26.04.2022 Свердловский облсуд впервые рассмотрит дело о занятии высшего преступного положения

15:56 29.04.2022 Свердловские присяжные вынесли вердикт по делу о занятии высшего преступного положения

12:28 12.05.2022 Для "смотрящего за Верхней Салдой" запросили 12 лет "строгача" и 500 тысяч штрафа

09:47 13.05.2022 На Урале "смотрящему за Верхней Салдой" дали 10 лет строгого режима

15:24 13.05.2022 В свердловской полиции рассказали, чем занимался осужденный авторитет "Лис"