Новости
Politico: Результаты парламентских выборов во Франции катастрофичны для Макрона
Политика | За рубежом

Американское издание Politico считает результаты французских парламентских выборов "катастрофическими" для президента страны Эммануэля Макрона.

Как сообщалось ранее, большинство голосов (245 из 577) набирает коалиция "Вместе!" ("Ensemble!") куда входят центристские и либеральные объединения, в том числе представители партии Макрона "Ренессанс". Но этого количества мест в Национальной ассамблее недостаточно для единоличного проведения законодательных инициатив правительства. То есть партия Макрона потеряла законодательное большинство в парламенте. Левые и правые, напротив, нарастили свои позиции. И теперь президентской партии придется вступать с кем-то в коалицию. Такая ситуация во Франции впервые со времен Франсуа Миттерана в 1980-х годах.

Издание считает, что работа парламента будет парализована и Макрону будет трудно принимать законы. Тем более что оппозиция настроена весьма скептически по отношению к НАТО, ЕС и антироссийским санкциям.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн уже заявила, что результаты выборов представляют угрозу для страны. "Это неслыханно. Никогда в истории Пятой республики Национальное собрание не знало такой конфигурации", - сказала она.

Журналист ВГТРК в Брюсселе Анастасия Попова считает, что "судя по тому, какие молнии летают между представителями президентского блока и левыми сейчас на всех площадках СМИ, дебаты в самой Национальной Ассамблее по основным макроновским реформам можно будет смотреть с попкорном вечно".

Научный сотрудник ИМЭМО РАН Андрей Кудрявцев отмечает, что Макрон прямо сейчас оказался в затруднительном положении, так как Франция должна в ближайшее время передать в Брюссель проект бюджета на 2023 год и срочно проголосовать о поправках к бюджету на 2022-й. Так что формировать новое правительство, а значит, и договариваться, придется в срочном порядке.

Евгений Чернышёв