Новости
Больше 3 тысяч соотечественников переселились в Тюменскую область из-за рубежа
Общество | Тюменская область

Программа переселения соотечественников действует в Тюменской области с 2013 года. За это время в регион прибыли более трех тысяч соотечественников и членов их семей. Из всех прибывших соотечественников 40% участников программы имеют высшее образование.

"Тюменская область в лице прибывших соотечественников получила квалифицированных специалистов, преимущественно заместивших вакансии, длительное время не занятые местным населением. Люди приезжают уже имея семьи и детей, но есть и такие, кто создает семью уже после переезда. Это говорит о том, что гражданам наш регион нравится и они выбирают его как место для постоянного проживания", — отметил Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Возможность переезда каждого соотечественника, направившего заявление, рассматривается индивидуально, с учетом его жизненной ситуации. Подбираются варианты трудоустройства для всех трудоспособных членов семьи, жилищного размещения, устройства детей в дошкольные учреждения или школы.

Для соотечественников предусмотрена региональная мера поддержки — единовременная финансовая помощь. Ее можно использовать на обустройство в период адаптации на территории вселения, а также на медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Так, в текущем году в Заводоуковск приехали двое учителей: технологии и математики. А в Казанский район — учитель физкультуры. Областная больница № 3 г. Тобольска пополнила свой штат врачом-нейрохирургом, а в Бердюжской районной больнице теперь работает молодой участковый врач-терапевт.