Новости
Банкам разрешат вводить "отрицательные ставки" по валютным депозитам юрлиц
Экономика | В России

Минэкономразвития России подготовило законопроект, разрешающий банкам применять отрицательные ставки по валютным депозитам юридических лиц, пишет РБК. Поправки разработаны "для снижения концентрации средств в валюте" в кредитных организациях. Документ уже поддержан Минфином и Банком России.

Законопроект в случае принятия может вступить в силу почти сразу. В ЦБ отмечают, что инициатива направлена на "постепенную девалютизацию российской экономики".

Законопроект будет иметь обратную силу, то есть распространится на уже заключенные договоры банков и юрлиц.

Из-за юридических моментов просто отменить начисление процентов по вкладам банки не могут, поэтому поправки разрешают взимать комиссию. Причем комиссия может быть больше процентов по вкладу, то есть клиент будет терять в деньгах.

Напомним, ранее банки уже начали вводить такие ставки для физических лиц. Тинькофф-банк заявил, что с 23 июня будет брать 12% годовых за обслуживание валютных карточных счетов, на которых имеется более 1 тыс. у.е. На аналогичный шаг пошел Райффайзенбанк. Тогда Центральный банк России называл недопустимым одностороннее установление комиссий на обслуживание счетов и вкладов граждан.