Новости
Развитие сюжета:

14:54 22.06.2022 Захарова надеется, что после смены адреса посольства США в Москве Америка признает ДНР и ЛНР

Территория у здания посольства США в Москве официально получила название "Площадь ДНР"
Общество | Москва

Территория без названия, примыкающая к зданию посольства США в Москве, официально получила название "Площадь Донецкой народной республики". Соответствующее постановление правительства города подписал мэр столицы Сергей Собянин.

В начале июня на платформе московской мэрии "Активный гражданин" завершилось голосование по выбору названия для этого участка.

Более 278 тыс. пользователей проголосовали за вариант "Площадь Донецкой народной республики" – он стал победителем голосования.

Среди других вариантов были "Площадь защитников Донбасса", "Площадь Героя России Жоги Владимира Артемовича" (погибший в марте 2022 года командир батальона "Спарта" народной милиции ДНР – прим. ред.). Также 15% респондентов выступили за то, чтобы название площади присваивали специалисты, а не рядовые горожане.

В условиях голосования оговорено, что в случае победы варианта "Площадь имени ДНР" в городе будет подобрана улица или площадь, которой присвоят имя ЛНР.

Безымянный участок у посольства США находится на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка.

Подобная практика получила достаточно широкое распространение в европейских странах, ее даже окрестили в СМИ уличной дипломатией. Так, в Вильнюсе улицу, ведущую к российскому посольству, в марте предложили переименовать в улицу Героев Украины – в знак протеста против начала военной спецоперации РФ на Украине. Аналогичное название хотят присвоить улице с российской дипмиссией в Праге. В Вашингтоне с 2017 года российское посольство располагается на Борис-Немцов-плаза.



Предыдущие новости на эту тему:

17:03 18.05.2022 В Москве территории перед посольством США предлагают дать название Защитников Донбасса

12:41 08.06.2022 Площадь у посольства США в Москве получит имя ДНР