Новости
Моор: Каждому региону нужна новая промышленная политика, вопрос в том, какая
Общество | Тюменская область

Каждому региону нужна новая промышленная политика, вопрос в том, какая именно. Об этом заявил глава Тюменской области Александр Моор, открывая работу Губернаторских чтений.

"Есть самые разные предположения, несовместимые друг с другом. И возникает ощущение, что у нас в промышленной политике разбираются не все. Нужно поступить так, как мы делали на наших Губернаторских чтениях, слушать не скорых на язык дилетантов, а настоящих специалистов, давно и глубоко погруженных в эту проблематику", – отметил глава региона.

С основным докладом на тему "Новые контуры промышленной политики: федерация и регионы" выступил кандидат технических наук, директор по экономической политике, директор Центра исследований структурной политики, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Юрий Симачев.

Докладчик рассмотрел ключевые тренды и сдвиги в глобальном производстве, представил оценку особенностей позиционирования России в мировой экономике. Анализируя тренды страны, спикер обратил внимание слушателей на развитие Тюменской области.

"Область несомненно относится к высокоразвитым регионам. Она быстро развивается в сегменте электронной торговли", – добавил спикер.

Директор Центра исследований структурной политики подчеркнул, что России необходим поиск новых партнеров в сфере промышленной кооперации и развития внешнеэкономического сотрудничества среди нового поколения быстрорастущих экономик. В качестве таких партнеров могут выступать Мексика, ЮАР, Турция, Иран, Египет, Вьетнам.

"Развивающиеся страны стали теснить развитые страны в торговле не сырьем, не продукцией, которая требует низкую квалификацию персонала, а именно сложными товарами. То есть конкуренция за эти рынки растет", – добавил спикер.

Подводя итоги чтений, Александр Моор подчеркнул, что такие встречи всегда построены так, чтобы в ходе обсуждения найти интересные и нестандартные решения.

"Уверен, что участники и слушатели сегодняшней дискуссии смогли по-новому увидеть региональную промышленную политику. Это поможет нам в дальнейшем принимать правильные управленческие решения", – сообщил губернатор.

В Губернаторских чтениях приняли участие представители органов власти и депутатского корпуса, предприниматели, общественники, преподаватели и студенты тюменских вузов.