Новости
15 тюменских деревень и поселков подключат к централизованному водопроводу
Общество | Тюменская область

Концессионные соглашения по развитию коммунальной инфраструктуры утвердили на десятом заседании Тюменской областной думы. Заключение соглашений с инвестором инициировало правительство Тюменской области. Дома более 33 тысяч жителей Тюменской области подключат к централизованной системе водоснабжения. Это 15 населенных пунктов Тюменского района. По Салаирскому тракту – деревни Решетникова, Молчанова, Новотарманский, поселок Туринский; по Ялуторовскому тракту – поселки Винзили и Богандинский, села Княжево и Богандинское, деревни Кыштырла, Пышминка, Железный перебор, Головина; по Московскому тракту – село Успенка, деревни Зырянка и Малиновка.

В Тобольске, благодаря государственно-частному партнерству, модернизируют Жуковскую насосно-фильтровальную станцию, реконструируют сети водоснабжения. Качественным водоснабжением обеспечат 94 301 человека, 1 100 человек – централизованным водоотведением.

Также депутаты поддержали инициативу главы региона присвоить звание "Почетный гражданин Тюменской области" Юрию Коневу. Он родился в Ханты-Мансийске, учился и преподавал в Тобольске, работал в Тюмени, был депутатом Госдумы и Тюменской областной думы.

"Мало найдется людей, которые так же хорошо, как Юрий Михайлович, знают жизнь сибирской деревни. Его опыт и любовь к родному краю помогают развивать тюменский агропромышленный комплекс и повышать качество жизни на селе. Всю свою жизнь он посвятил служению региону", – подчеркнул в своих социальных сетях Александр Моор.

Нагрудный знак почетному гражданину вручат в день рождения Тюменской области.

Кроме того, двух членов правительства удостоили наград Совета Федерации Федерального Собрания России. Почетные грамоты вручили заместителю губернатора Тюменской области, директору областного департамента образования и науки Алексею Райдеру, заместителю губернатора региона Сергею Шустову.