Новости
Додон назвал причину предоставления Молдавии статуса кандидата в члены ЕС
Политика | За рубежом

Экс-президент Молдавии Игорь Додон в своём Telegram-канале высказался о предоставлении Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС.

"Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС не для экономической поддержки, а для того чтобы быть втянутой в геополитические игры Запада против России", - написал Додон.

На самом же деле, полагает Додон, страна стала претендентом для новых политических и военных экспериментов, по грустному примеру Украины.

"А спешка, с которой нас приняли в кандидаты вместе с Украиной, в отсутствие необходимых реформ и с политическим режимом ПДС, становящимся диктаторским и грубо нарушающим основы правого государства и фундаментальные свободы граждан, подтверждает, что Молдове будет отведена роль пешки на геополитической доске Запада", - полагает политик.

Последствия же для страны могут стать трагическими.

"Из-за проводимой совместно с Западом русофобской политики мы не только потеряем выгодные экономические отношения с партнёрами на Востоке, но и рискуем остаться без части наших территорий. Как следствие, Молдова как независимое государство может исчезнуть", - написал Додон.



Предыдущие новости на эту тему:

10:57 11.03.2022 Рассмотрение заявки Украины на вступление в ЕС может занять месяцы или годы

10:02 14.06.2022 СМИ: Украина и Молдавия в конце июня могут получить статус стран-кандидатов на вступление в ЕС

15:29 17.06.2022 Еврокомиссия рекомендовала дать Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в члены Евросоюза