Новости
Посол России в США оценил новые санкции Америки против РФ
Экономика | За рубежом

Посол России в США Анатолий Антонов, высказываясь о введении американскими властями очередного пакета антироссийских санкций, отметил, что его не удивили новые ограничения. По его мнению, объявленные меры – очередное подтверждение русофобской истерии Вашингтона, и они находятся в одном ряду с попытками возложить на Россию вину за глобальные экономические дисбалансы, включая рост цен на топливо.

"Убеждены, что порочная ограничительная практика будет только усугублять состояние дел в мире. Приведет к новым перебоям в цепочках поставок, скажется на продовольственной безопасности. Экономические "колебания" могут отразиться и на самих Соединенных Штатах, где проблема нехватки некоторых продуктов питания приобретает все более острый характер", - цитирует Антонова Telegram-канал посольства России в Америке.

По его мнению, сама мысль о способности российской экономики противостоять внешнему давлению вызывает у Вашингтона "аллергию".

"Даже под "шквалом" ограничений и запретов мы готовы в срок обслуживать собственные долговые обязательства. Уверены, что попытки заблокировать возможность осуществления Россией платежей не останутся без внимания серьезных инвесторов. Подорвут доверие к самим США", - сказал Антонов.