Новости
Екатеринбург отметит день рождения Пушкина поэтическим марафоном под открытым небом
Общество | Свердловская область

В этот понедельник, 6 июня, на площади перед Храмом-на-Крови в Екатеринбурге состоится поэтический марафон "Он победил и время, и пространство", приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. На сцене под открытым небом и в сопровождении классической музыки каждый сможет зачитать стихотворения великого русского поэта и писателя.

Пушкинский праздник в Екатеринбурге(2022)|Фото: Фонд святой Екатерины

Праздник, который начнется уже в 12.00, организован при поддержке Фонда святой Екатерины. Как сообщили Накануне.RU в его пресс-службе, церемонию откроет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. После этого на сцене стихотворения Александра Пушкина зачитают председатель ЗакСО Людмила Бабушкина, министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов, министр культуры Светлана Учайкина, профессиональный боец смешанных единоборств Иван Штырков, поэт и композитор Вадим Самойлов, радиоведущий Александр Морозов и другие известные личности Урала.

Митрополит Евгений на Пушкинском празднике в Екатеринбурге(2022)|Фото: Фонд святой Екатерины

Более того, на праздник специально приглашена народная артистка театра и кино России Ольга Остроумова. В онлайн-формате поприветствует екатеринбуржцев и американский поэт Джулиан Грегори Лоуэнфельд, который является лучшим переводчиком Александра Сергеевича на английский язык и известен своим продвижением русской культуры и произведений писателя за рубежом.

Пушкинский праздник в Екатеринбурге(2022)|Фото: Фонд святой ЕкатериныПушкинский праздник в Екатеринбурге(2022)|Фото: Фонд святой Екатерины

"Пушкин — личность невероятного масштаба, которая объединяет всех, независимо от их национальности, политических убеждений и вероисповедания. Это именно то единство, которого нам сейчас так не хватает в нашем обществе. Мы рады, что столько людей приходит почтить память великого поэта, и, как обычно, с нетерпением ждем всех желающих прочитать любимые стихи Александра Сергеевича", — рассказали организаторы.

Для того, чтобы выступить на сцене, горожанам необходимо пройти регистрацию с 3 по 4 июня с 11.00 до 16.00 по телефону 371-71-57. Все участники получат памятные подарки.

Полина Борисенко