Новости
В России будут индексировать тарифы на ремонт домов без мнения жильцов
Общество | В России

Министерство строительства России в ближайшее время рассмотрит возможность индексации платы за содержание и ремонт жилых домов без дополнительного согласования с собственниками жилья.

В случае, если этот пункт будет указан в договоре с управляющей компанией (УК), то собрание собственников по вопросу изменения платы проводить не потребуется. Если законопроект будет принят, у УК появится "четкий ориентир", а собственники квартир будут защищены от произвольного повышения цен на содержание и ремонт жилплощади.

Впрочем, как считают эксперты, появление такой нормы может привести к росту махинаций со стороны управляющих компаний в отношении собственников. Недобросовестные сотрудники могут выдавать этот пункт договора в качестве обязательного платежа, пишут "Известия".

Напомним, ранее Министерство строительства РФ установило порядок признания многоквартирных домов ограниченно годными для проживания. После экспертизы такой статус получат здания с дефектами, кренами и повреждениями несущей конструкции, которые не могут привести к внезапному обрушению. Проживание в таких домах возможно при контроле за его состоянием либо усилении конструкции, уточняет документ.

Установить, что дом является ограниченно пригодным, можно будет после решения региональной межведомственной комиссии. Перед этим собственники жилья или власти должны заказать экспертизу у специализированных организаций, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на обследование оснований зданий и строительных конструкций.

Денис Линов