Новости
Развитие сюжета:

13:03 30.08.2022 WP: Иран начал поставки боевых беспилотников в Россию

14:46 27.09.2022 Politico: Иранские дроны союзных сил стали большой проблемой для ВСУ

14:53 18.10.2022 Песков: В Кремле не знают о применении военными РФ иранских дронов

10:05 17.11.2022 В МИД РФ назвали "безосновательными" обвинения в поставках России иранских беспилотников

Белый дом утверждает, что Иран собирается передать РФ боевые дроны
Армия и ВПК | За рубежом

У США есть информация, что Иран планирует предоставить России до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, включая и те, что способны нести вооружения. Об этом заявил помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, Белый дом располагает сведениями о том, что аппараты планируется отправить российской стороне в ускоренном порядке.

Кроме того, по данным США, Иран готовится обучить российских военных использовать БПЛА уже в этом месяце, пишет Regnum.

Салливан назвал эту информацию "лишь одним примером" того, что Россия обращается к таким странам, как Иран, за техническими средствами.

Ранее сообщалось, что в России возник дефицит коммерческих беспилотников, что может быть связано с решением китайской DJI, которая занимает 90% рынка "потребительских" дронов, остановить поставки в Россию.

Цены на коммерческие БПЛА в России за последние месяцы выросли более, чем на 30%, а в отдельных категориях - втрое. Это связано как с остановкой продаж в РФ дронов китайской DJI, так и, по мнению военных экспертов, с частными закупками для нужд Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).