Новости
Развитие сюжета:

12:51 18.05.2023 "Казахстан не участвует в обходе антироссийских санкций"

17:51 28.09.2023 Казахстан будет следовать антироссийским санкциям

13:58 29.09.2023 Казахстан – не "анти-Россия" и параллельным импортом не занимается, - Токаев

16:44 29.09.2023 В МИД России отреагировали на позицию Токаева по РФ

Казахстан "приютит" уходящие из России компании
Экономика | За рубежом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для привлечения иностранных компаний, уходящих с российского рынка.

"Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1,4 тыс. крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов", - сказал он в четверг на расширенном заседании правительства, Токаева цитирует РИА Новости.

Президент напомнил, что ранее поручал правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами.

"Данная работа всё ещё ведётся в режиме совещаний и встреч. В части конкретных результатов пока мало чем можно похвастаться. Новых проектов, по существу, нет", - констатировал он.

Напомним, ранее Минфин Казахстана опубликовал проект приказа, запрещающий поставку в Россию и Белоруссию товаров, которые попали под западные санкции. Между тем, по подсчетам ПЭК, объем перевозок из Казахстана в Россию вырос на 30% за три месяца. Понятно, что речь идет, в основном, о транзите из Китая. Категории-лидеры по росту объемов поставок за март-май такие: бытовая техника, косметика, автозапчасти и расходные материалы.



Предыдущие новости на эту тему:

16:44 01.04.2022 Казахстан не станет помогать России обходить санкции

14:45 15.06.2022 Токаев: Казахстан не собирается нарушать западные санкции в отношении России