Новости
Развитие сюжета:

06:02 25.09.2023 Обновленные банкноты 1000 и 5000 рублей представят в октябре

Екатеринбург и Нижний Новгород. ЦБ утвердил концепцию обновленных 1000 и 5000 купюр
Экономика | Свердловская область | В России

Центробанк утвердил концепцию изображения на обновленных купюрах номиналом в 1 тыс. и 5 тыс. рублей: на них будут изображены по одной из более 20 предложенных достопримечательностей Нижнего Новгорода и Екатеринбурга соответственно. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на зампредседателя ЦБ Сергея Белова.

На сегодняшний день все еще идет работа над окончательным эскизом. В финал для купюры в 1 тыс. рублей вышли:

Для купюры в 5 тыс. рублей:

По словам Белова, обновленные купюры будут обладать более совершенным защитным комплексом – чем больше номинал, тем сложнее защита. При этом статистика говорит об уже достойном уровне защищенности. Так на 1 млн купюр в обращении, приходится всего шесть поддельных, что вдвое ниже, чем в Европе, в 3,5 раза ниже, чем в Великобритании и более чем в шесть раз ниже, чем в Мексике. В 2021 году было выявлено 36 тыс. поддельных денежных знаков, где на купюры в 5 тыс. рублей приходилось 76% подделок, на 1 тыс. рублей – 11%, на 2 тыс. рублей – 10%, что говорит об интересе мошенников именно крупным номиналом.

Окончательный эскиз с той или иной достопримечательностью общественность увидит на презентации Центробанка. Новые банкноты должны выпустить в обращение уже в следующем году.

Напомним, что ранее на купюре в 1 тыс. рублей планировалось разместить Нижневартовск. В марте прошлого года Центробанк объявил о поэтапной модернизации банкнот "с целью повышения их качества". Планируется, что до 2025 года в обращение будет выпущено сразу шесть модернизированных купюр с усовершенствованием защитным комплексом и современным дизайном.

В этом же месяце была представлена обновленная 100-рублевая купюра, обладающая свойствами, которые препятствуют размножению микробов.

Полина Борисенко