Новости
Около 70% россиян последние три года говорят о финансовых трудностях
Общество | В России

На фоне эпидемии коронавируса россияне стали чаще говорить, что испытывают финансовые трудности.

Как следует из опросов Центра исследований гражданского общества ВШЭ, в 2020 году о сложностях заявили 66% опрошенных, спустя год – 69%. Опрос в июне 2022 года показал, что 69% граждан РФ готовы сказать, что не уверены в своем материальном положении.

Не испытывают существенных материальных проблем 29% опрошенных. Еще 2% участников исследования затруднились ответить на вопрос. Все три года замеры проходили во время пандемии, когда у многих возникало ощущение, что обстоятельства сильнее их, заявила директор Центра исследований гражданского общества ВШЭ Ирина Мерсиянова.

Однако в допандемийном 2019 году, и в 2022 году только 20% россиян считали, что улучшение их материального положения зависит лишь "от внешних обстоятельств". При этом 78% опрошенных, несмотря на заявление о финансовых затруднениях, сообщили, что готовы помогать вынужденным переселенцам из Донбасса и с Украины, прибывшим на территорию России, сообщают "Ведомости".

Напомним, президент России Владимир Путин назвал недостаточными темпы снижения бедности в России. Он отметил, что в 2017 г. число россиян, чьи доходы были ниже величины прожиточного минимума, составляло 12,9%. По итогам 2021 г. показатель упал до 11%. На этой неделе стало известно, что правительство выделит регионам более 10 млрд руб. на доплаты неработающим пенсионерам.

Денис Линов