Новости
На обустройство туристического центра Екатеринбурга направят сотни миллионов рублей
Экономика | Свердловская область

Свердловская область получит 215 миллионов рублей из федерального бюджета на обустройство туристического центра Екатеринбурга. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

Как написал сегодня глава региона в своем Telegram-канале, еще 30 миллионов рублей на проект дадут инвесторы. Планируется, что к 300-летию Екатеринбурга центр города должен преобразиться. В частности, предлагается запустить приложение дополненной реальности для Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ и установить городскую мебель и новые люки, стилизованные под монеты Екатеринбургского монетного двора.

Кроме этого, газон Исторического сквера хотят украсить световыми палочками, а вывески на фасадах привести к единому дизайну. В городе собираются запустить мультимедийную электронную платформу и установить навигационные стелы, столбы с указателями и стойки с табличками объектов культурного наследия. Также планируется переоснастить сеть туристско-информационных центров, разместить новые арт-объекты и архитектурную подсветку.

"Я уверен, все эти новшества не только порадуют горожан, но и привлекут в Екатеринбург больше туристов", - отметил Куйвашев.

Напомним, что в общей сумме на благоустройство центров 31 российского города для туристов выделят шесть миллиардов рублей.

Артем Малянов