Новости
Власти США запретили корпорации Nvidia продавать чипы Китаю и России
Экономика | За рубежом

Власти США запретили корпорации Nvidia поставлять в Китай и Россию чипы, используемые в том числе для технологий искусственного интеллекта. Правда, в Россию поставки чипов Nvidia прекратила сама и гораздо раньше. Эти ограничения могут повлиять на доходы компании, возможные убытки могут исчисляться сотнями миллионов долларов, пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что компании, экспортирующие высокие технологии в Китай, находятся под пристальным вниманием властей США на фоне растущей конкуренции между двумя экономиками. Сейчас Китай пытается нарастить собственный потенциал производства полупроводников, но, тем не менее, промышленность этой страны все еще нуждается в импортных комплектующих.

В начале августа Джо Байден подписал в Белом доме "Закон о чипах и науке", призванный сделать США более конкурентоспособными в технологическом соревновании с Китаем. Благодаря грантам и субсидиям планируется с 2025 по 2030 год увеличить долю рынка США в этой области с 2% до 10%. В законопроекте есть специальные положения, согласно которым, все крупные компании, которые пользуются финансированием от федерального правительства США, или крупные компании, которые пользуются льготными налоговыми мерами, не могут инвестировать в Китай.

В преддверии голосования Сената по этому законопроекту спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и её муж Пол Пелоси приобрели долю в разработчике графических процессоров NVIDIA.