Новости
Путин наградил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище орденом Кутузова
Армия и ВПК | Тюменская область

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина Тюменское высшее военно-инженерное командное училище им. маршала А.И. Прошлякова награждено за заслуги в подготовке высококвалифицированных военных кадров орденом Кутузова. Церемония состоялась 1 сентября.

Высокую государственную награду к боевому знамени единственного в стране военного вуза, готовящего офицеров инженерных войск, прикрепил заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов.

За годы существования ТВВИКУ подготовлено более 16 тысяч офицеров, трое из которых стали Героями Советского Союза, а пятеро удостоены звания Героя Российской Федерации, отметил Тимур Иванов. Девяносто семь выпускников ТВВИКУ стали генералами в советских и российских вооруженных силах, других силовых ведомствах нашей страны.

Выпускники училища выполняли интернациональный долг в Афганистане, Анголе, Эфиопии, Алжире, Вьетнаме, а также участвовали в боевых действиях в горячих точках на территории бывшего СССР и Российской Федерации. С 2015 года офицеры, подготовленные в ТВВИКУ, принимают участие в военной операции в Сирийской Арабской Республике, с 2020 года выполняют задачи в Нагорном Карабахе, с 2022 года – на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. В их числе – уроженец Тюменской области полковник Рустам Сайфуллин, проявивший мужество и героизм в ходе специальной военной операции.

"Выполняя боевые задачи, выпускники ТВВИКУ демонстрируют лучшие качества русского офицерства, наполняя историю училища страницами доблести, героизма и мужества", – заявил заместитель министра обороны России.

ТВВИКУ – гордость и слава Тюменской области, Уральского федерального округа, всей России, убежден полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. У выпускников тюменского военного вуза добрая слава в вооруженных силах – это первоклассные специалисты, инициативные и мыслящие офицеры, заявил полпред главы государства.

"История и сегодняшний день училища говорят об одном: наша Родина и народ – под надежной защитой", – подчеркнул Владимир Якушев.

ТВВИКУ – один из символов областной столицы и региона в целом, очень важное для всех нас "место силы", заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, поздравляя коллектив училища с высокой наградой.

Офицеры и курсанты ТВВИКУ принимают активное участие в общественной, научной и спортивной жизни Тюменской области, вносят весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Региональное правительство оказывает содействие в реализации масштабной программы совершенствования материально-технической базы училища, включающей строительство и реконструкцию целого ряда объектов.

Александр Моор поблагодарил офицеров, преподавателей, курсантов и выпускников училища за верность традициям и служение Отечеству.