Новости
США обсуждают возможность ввода санкций в отношении Китая из-за Тайваня
Экономика | За рубежом

США обсуждают возможность ввода санкций в отношении Китая в связи с ситуацией на Тайване, сообщает Reuters.

А глава министерства экономики Германии Роберт Хабек заявил в интервью агентству, что Берлин разрабатывает новую торговую политику в отношении Китая, обещая "больше не проявлять наивности" в торговых сделках с Пекином.

Он не стал полностью описывать новые меры, отметив, что они будут включать более тщательное изучение китайских инвестиций в Европе, например, в инфраструктуру, передает BFM.

Напомним, администрация американского президента Джо Байдена попросит Конгресс США одобрить продажу Тайваню оружия на сумму $1,1 млрд. В него войдут 60 противокорабельных ракет и 100 ракет класса "воздух-воздух", сообщает газета Politico со ссылкой на источники. США уже подписали с Тайванем шестилетний контракт на обслуживание ударных вертолетов Apache и Black Hawk, стоящих на вооружении армии острова. Стоимость контракта оценивается в $45 млн. Пекин же призвал Вашингтон прекратить любые контакты в военной сфере с Тайванем, а также разорвать все контракты на поставки оружия.

Ситуация в регионе резко обострилась после визита на Тайвань спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Затем на Тайвань демонстративно прилетела делегация американских конгрессменов. Пекин призвал США "не играть с огнем". Китай начал военные учения и патрулирование вокруг Тайваня в ответ на "политические игры" Тайбэя и Вашингтона.