Новости
Резать по живому. Минфин планирует секвестр бюджета следующего года
Экономика | В России | Москва

Бюджет 2023 года ждет секвестирование из-за новых приоритетов бюджетной политики, обозначенных президентом Владимиром Путиным, среди которых он обозначил перестройку экономики и сохранение ее устойчивости. Минфин предупредил, что сократит расходы министерств и ведомств на 10% в следующем году, речь идет о незащищенных расходах бюджета.

По данным Ведомостей, несмотря на указанное секвестирование, расходы бюджета вырастут и в номинальном, и в реальном выражении. Сокращение бюджета "разумеется, не планируется" по защищенными статьям, куда входят пенсии, пособия, выплаты бюджетникам, медицина.

 

При этом, речь также не идет о сокращении финансирования гособоронзаказа в сравнении с 2022 годом. По словам источника, близкого к Минобороны, расходы на денежное содержание военнослужащих вырастут, поэтому и общие расходы на оборону должны в 2023 году увеличиться.

Forbes напоминает, что Путин в понедельник, 12 сентября, на совещании с правительством назвал приоритетами при подготовке проекта бюджета на следующую трехлетку в том числе формирование условий для структурной перестройки экономики и сохранение макроэкономической стабильности и устойчивости. "Документ должен в полной мере отвечать и нашим приоритетам, и тем вызовам, с которыми мы сталкиваемся", — сказал он.

По словам главного экономиста ​ВЭБ.РФ Андрея Клепача, из-за секвестра могут приостановиться уже начатые проекты, возникнуть сложности в расчетах с заказчиками и другие проблемы. Ведомства не смогут направить остатки по итогам года на продолжение финансирования расходов, по которым был проведен секвестр, напомнил он. По словам экономиста, решения о приоритезации бюджетных трат принимаются не впервые, это создает высокую неопределенность и  частично ограничивает долгосрочное планирование для ведомств. 

В приоритете будут расходы на масштабную перестройку экономики в условиях необходимости развивать собственное производство в критических отраслях для достижения экономического суверенитета, отметил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Расходы бюджета в 2023 году могут составить 27 трлн рублей, а дефицит – 3,7 трлн рублей, прогнозирует Васильев. Финансироваться он будет в основном за счет средств ФНБ, остатков Минфина в банках и ОФЗ, добавил он.