Новости
Развитие сюжета:

02:05 21.09.2022 ЕС пригрозил России новыми санкциями из-за референдумов

Председатель комитета ГД по обороне исключил проведение всеобщей мобилизации
Армия и ВПК | В России

Всеобщей мобилизации не будет, заявил председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, "закон" не равно "мобилизация", он принимается не конкретно под специальную военную операцию, а чтобы заниматься мобилизационной подготовкой долгое время, по крайней мере, пока не наступит период, когда необходимость в этом отпадет.

В интервью "Парламентской газете" он объяснил, что термин "военное время" означает период, когда государство ведет боевые действия при помощи своих вооруженных сил на одном или нескольких направлениях. "Военное положение", в свою очередь, может объявляться как на всей территории государства, так и в отдельных его регионах — например, там, где непосредственно ведутся боевые действия, — для того, чтобы создать условия для выполнения задач вооруженных сил и других формирований.

Военное положение, по его словам, может быть введено в отдельных местностях. Например, в областях, приграничных с Украиной, которые практически ежедневно подвергаются обстрелам.

"Там нужно защищать наших мирных граждан, надо применять специальные меры вооружения — той же противовоздушной обороне. Безусловно, это будет накладывать определенные сложности, которые можно максимально эффективно решать только в условиях военного положения", — уточнил он.

Самый близкий аналог этому — режим контртеррористической операции, который во время первой и второй чеченских войн объявлялся на приграничных территориях, на Ставрополье, например. Во время военного положения вся власть в регионе полностью переходит к военной администрации, вводятся ограничения на передвижения граждан — тот же комендантский час, — особый режим работы критических объектов инфраструктуры, запрет въезда-выезда и так далее.